TARN INFO > resultats elections cantonales 2008 dans le Tarn
tarn
la météo du tarn

Découvrez la météo du Tarn...
Inscription gratuite

"Pigeonniers en Midi-Pyrénées"
de Michel LUCIEN

L'annuaire

Arts et culture

Associations

Auto-moto, mécanique

Commerces, Artisanat

Emploi, formation

Gastronomie, Terroir

Immobilier

Informatique TV HiFi...

Institutions

Météo

Santé, bien-être...

Tourisme

Villes et villages

Justice, droit

Pratique

Tarninfo.com dans mes favoris



AccueilElections 2011Résultats élections cantonales 2008


Résultats des élections cantonales 2008 dans le Tarn



La gauche conforte sa majorité au Conseil Général du Tarn en prenant les cantons de Vabre, Rabastens, Castres-Ouest et Castres-Sud.
Elle obtient 32 (elle en avait 28 avant le renouvellement) des 46 sièges de conseillers généraux.
La droite obtient 14 sièges (elle en avait 18 avant le renouvellement) à l'assemblée départementale.





On oublie un peu que les 9 et 16 mars, les électeurs seront appelés aux urnes, non seulement dans le cadre des élections municipales, mais aussi, dans certains cantons du Tarn, pour élire leurs conseillers généraux

En effet, 23 des 46 cantons du Tarn sont renouvelables en 2008.

Les conseillers généraux sont élus pour 6 ans, l'assemblée départementale est renouvelée pour moitié tous les 3 ans.

Il s'agit d'une élection à scrutin majoritaire à deux tours. Le candidat est élu au premier tour s'il recueille la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages au moins égal au quart des électeurs inscrits (à vos calculettes!!).

Pour se maintenir au second tour, un candidat doit réunir au moins 10% des inscrits.

Le candidat élu au second tour est celui qui remporte la majorité des voix.

Une séance d'installation du Conseil Général est prévue le jeudi 20 mars 2008. A cette date, le Président du Conseil Général est élu pour trois ans, jusqu'aux prochaines élections de 2011.




Résultats du premier et du second tour des cantons renouvelables en 2008 :



Canton de Albi Est :

Canton d'Albi Est
>> Cliquer ici pour visualiser l'ensemble des résultats du premier tour <<
Candidats
% Voix 1er tour
Nb Voix 1er Tour
Résultat
% Voix 2d tour
Nb Voix 2d Tour
Résultat
Espérance Giral (MD)
29,59 %
1455 voix
Ballottage
34,86 %  
1769 
Battue 
Dominique Billet (UMP)
42,85 %
2107 voix
Ballottage
47,61 %  
2416 
 Elu
Marie-Claire Culié (PC)
10,41 %
512 voix
Battu
     
Jean-Pierre Merlo (Ecolo)
17,14 %
843 voix
Ballottage
 17,54 %
 890
 Battu


Canton de Brassac :

Canton de Brassac
>> Cliquer ici pour visualiser l'ensemble des résultats du premier tour <<
Candidats
% Voix 1er tour
Nb Voix 1er Tour
Resultat
Jean-Claude Guiraud (MD)
75,95 %
1737 voix
Réélu
Claude Azam (PC)
24,05 %
550 voix
Battu


Canton de Cadalen :

Canton de Cadalen
>> Cliquer ici pour visualiser l'ensemble des résultats du premier tour <<
Candidats
% Voix 1er tour
Nb Voix 1er Tour
Resultat
Jean-Luc Fernandez (PC)
16,99 %
399 voix
Battu
Jean Gasc (PS)
83,01 %
1950 voix
Réélu


Canton de Carmaux Nord :

Canton de Carmaux Nord
>> Cliquer ici pour visualiser l'ensemble des résultats du premier tour <<
Candidats
% Voix 1er tour
Nb Voix 1er Tour
Résultat
% Voix 2d tour
Nb Voix 2d Tour
Résultat
Frédéric Cabrolier (FN)
6,20 %
296 voix
Battu
 
 
 
Dominique Boutonnet (PS)
35,13
1677 voix
Ballottage
 49,64 %
1947 
Battu 
Gérard Pena (Divers)
9,93 %
474 voix
Battu
     
Bernard Raynal (SE)
14,22 %
679 voix
Battu
     
Serge Entraygues (PC)
34,52 %
1648 voix
Ballottage
 50,36 %
1975 
Réélu 


Canton de Carmaux Sud :

Canton de Carmaux Sud
>> Cliquer ici pour visualiser l'ensemble des résultats du premier tour <<
Candidats
% Voix 1er tour
Nb Voix 1er Tour
Resultat
Rosanna Tagliaferri (PC)
20,27 %
780 voix
Battue
Nicole Gisclard (FN)
10,11 %
389 voix
Battue
André Fabre (PS)
69,62 %
2679 voix
Elu


Canton de Castres Nord :

Canton de Castres Nord
>> Cliquer ici pour visualiser l'ensemble des résultats du premier tour <<
Candidats
% Voix 1er tour
Nb Voix 1er Tour
Résultat
% Voix 2d tour
Nb Voix 2d Tour
Résultat
Yannick Faugères (PS)
20,14 %
1002 voix
Ballottage
 37,49 %
1796 
Battu 
Jean-Louis Blavier (FN)
6,35 %
316 voix
Battu
 
 
 
Martine Bessière-Bogaert (SE)
15,20 %
756 voix
Battue
     
Michel Monsarrat (UMP)
44,20 %
2199 voix
Ballottage
62,51 %
2994
Réélu
André Martinez (PC)
14,11 %
702 voix
Battu
 
 
 


Canton de Castres Ouest :

Canton de Castres Ouest
>> Cliquer ici pour visualiser l'ensemble des résultats du premier tour <<
Candidats
% Voix 1er tour
Nb Voix 1er Tour
Résultat
% Voix 2d tour
Nb Voix 2d Tour
Résultat
Louis Cazals (PS)
23,22 %
1286 voix
Ballottage
 40,85 %
 2104
 Elu
Bernard Raynaud (PRG)
9,70 %
537 voix
Battu
 
 
 
Jean-Pierre Antoni (Divers)
23,65 %
1310 voix
Ballottage
21,70 %
1118
Battu
Geneviève Dougados (MP)
26,22 %
1452 voix
Ballottage
37,45 %
1929
Battue
Philippe Fournier (Divers)
10,78 %
597 voix
Battu
     
Jean-Paul Piloz (FN)
6,43 %
356 voix
Battu
 
 
 


Canton de Castres Est :

Canton de Castres Est
>> Cliquer ici pour visualiser l'ensemble des résultats du premier tour <<
Candidats
% Voix 1er tour
Nb Voix 1er Tour
Résultat
% Voix 2d tour
Nb Voix 2d Tour
Résultat
Yves Balavoine (SE)
15,76 %
926 voix
Ballottage
 
 
 
Thierry Viallon (FN)
6,26 %
368 voix
Battu
 
 
 
Martine Gilmer (PS)
22,81 %
1340 voix
Ballottage
43,85 %
2523
Battue
Jacques Thouroude (MP)
39,50 %
2320 voix
Ballottage
56,15 %
3231
Réélu
Géraldine Rouquette (PC)
15,66 %
920 voix
Battue
     


Canton de Castres Sud :

Canton de Castres Sud
>> Cliquer ici pour visualiser l'ensemble des résultats du premier tour <<
Candidats
% Voix 1er tour
Nb Voix 1er Tour
Résultat
% Voix 2d tour
Nb Voix 2d Tour
Résultat
Arnaud Vilmant (FN)
7,13 %
386 voix
Battu
 
 
 
Christophe Testas (PS)
33,88 %
1834 voix
Ballottage
60,95 %  
3226 
Elu 
Pascal Grandin (UMP)
20,93 %
1133 voix
Ballottage
39,05 %
2067
Battu
Nicole Jeanrot (Divers)
18,20 %
985 voix
Ballottage
     
Louis Tignères (DVG)
19,86 %
1075 voix
Ballottage
     


Canton de Dourgne :

Canton de Dourgne
>> Cliquer ici pour visualiser l'ensemble des résultats du premier tour <<
Candidats
% Voix 1er tour
Nb Voix 1er Tour
Résultat
% Voix 2d tour
Nb Voix 2d Tour
Résultat
Alexandre Reverchon (FN)
8,30 %
458 voix
Battu
 
 
 
Claudie Bonnet (PS)
46,64 %
2574 voix
Ballottage
51,75 %  
2367 
Réélue
Jean-Luc Alibert (DVD)
38,83 %
2143 voix
Ballottage
48,25 %
2207
Battu
Renée Vittori (PC)
6,23 %
344 voix
Battue
     


Canton de Gaillac :

Canton de Gaillac
>> Cliquer ici pour visualiser l'ensemble des résultats du premier tour <<
Candidats
% Voix 1er tour
Nb Voix 1er Tour
Résultat
% Voix 2d tour
Nb Voix 2d Tour
Résultat
Michèle Rieux (PS)
32,74 %
3448 voix
Ballottage
 41,90 %
3748 
Elue 
Charles Astruc (Ecolo)
8,22 %
866 voix
Battu
 
 
 
Marie-Christine Boutonnet (FN)
7,51 %
791 voix
Battue
     
Alain Guiraudie (PC)
4,58 %
482 voix
Battu
     
Max Moulis (DVG)
27,37 %
2882 voix
Ballottage
39,24 %
3510
Battu
Marie-Thérèse Plageoles (UMP)
19,58 %
2062 voix
Ballottage
18,86 %
1687
Battue


Canton de Lacaune :

Canton de Lacaune
>> Cliquer ici pour visualiser l'ensemble des résultats du premier tour <<
Candidats
% Voix 1er tour
Nb Voix 1er Tour
Résultat
% Voix 2d tour
Nb Voix 2d Tour
Résultat
Elisabeth Roussel (Divers)
17,43 %
425 voix
Ballottage
 
 
 
André Cabrol (DVD)
41,06 %
1001 voix
Ballottage
54,46 %  
1270 
Elu
Jean-Paul Mialhe (PS)
41,51 %
1012 voix
Ballottage
45,54 %
1062
Battu


Canton de Lavaur :

Canton de Lavaur
>> Cliquer ici pour visualiser l'ensemble des résultats du premier tour <<
Candidats
% Voix 1er tour
Nb Voix 1er Tour
Résultat
% Voix 2d tour
Nb Voix 2d Tour
Résultat
Christiane Odetti (PC)
9,54 %
1217 voix
Battue
 
 
 
Jean Bermond (FN)
6%
765 voix
Battu
 
 
 
Joseph Dalla Riva (UMP)
40,59 %
5178 voix
Ballottage
50,45 % 6015 Elu
Daniel Rifa (Régionaliste)
10,49 %
1338 voix
Battu
     
Jean-Louis Claustre (PS)
33,38 %
4258 voix
Ballottage
49,55 % 5908 Battu


Canton de Monestiés :

Canton de Monestiés
>> Cliquer ici pour visualiser l'ensemble des résultats du premier tour <<
Candidats
% Voix 1er tour
Nb Voix 1er Tour
Resultat
Denis Marty (PS)
72,85 %
2198 voix
Elu
Jean-Pierre Jourdas (Divers)
21,15 %
638 voix
Battu
Jean-Pierre Le Saux (PC)
6 %
181 voix
Battu


Canton de Pampelonne :

Canton de Pampelonne
>> Cliquer ici pour visualiser l'ensemble des résultats du premier tour <<
Candidats
% Voix 1er tour
Nb Voix 1er Tour
Résultat
% Voix 2d tour
Nb Voix 2d Tour
Résultat
Josiane François (PC)
4,43 %
123 voix
Battue
 
 
 
Guy Malaterre (PS) 45,95 %
45,95 %
1277 voix
Ballottage
66,38 %  
1635 
 Elu
Monique Caste (SE)
31,85 %
885 voix
Ballottage
     
Christian Andrieu (Modem)
17,78 %
494 voix
Ballottage
33,62 %
828
Battu


Canton de Puylaurens :

Canton de Puylaurens
>> Cliquer ici pour visualiser l'ensemble des résultats du premier tour <<
Candidats
% Voix 1er tour
Nb Voix 1er Tour
Resultat
Christian Alliotte (FN)
10,35 %
412 voix
Battu
Anne Laperrouze (Modem)
62,96 %
2506 voix
Elu
Michel Barthas (PC)
26,68 %
1062 voix
Battu


Canton de Rabastens :

Canton de Rabastens
>> Cliquer ici pour visualiser l'ensemble des résultats du premier tour <<
Candidats
% Voix 1er tour
Nb Voix 1er Tour
Résultat
% Voix 2d tour
Nb Voix 2d Tour
Résultat
Albert Bras (DVD)
34,89 %
1632 voix
Ballottage
 39,46 %
1621 
Battu 
Marc-Antoine Ferret (SE)
3,06 %
143 voix
Battu
 
 
 
Yves Rallières (PC)
3,78 %
177 voix
Battu
     
Aimé Villaret (FN)
4,30 %
201 voix
Battu
     
Pierre Verdier (DVG)
40,92 %
1914 voix
Ballottage
60,54 %
2487
Elu
Muriel Perez (PS)
13,04 %
610 voix
Battue
     


Canton de St Amans Soult :

Canton de St Amans Soult
>> Cliquer ici pour visualiser l'ensemble des résultats du premier tour <<
Candidats
% Voix 1er tour
Nb Voix 1er Tour
Resultat
Daniel Vialelle (DVG)
67,53 %
2646 voix
Réélu
Eric Guilmin (DVD)
13,58 %
532 voix
Battu
Jacques Cauquil (PC)
18,89 %
740 voix
Battu


Canton de Vabre :

Canton de Vabre
>> Cliquer ici pour visualiser l'ensemble des résultats du premier tour <<
Candidats
% Voix 1er tour
Nb Voix 1er Tour
Résultat
% Voix 2d tour
Nb Voix 2d Tour
Résultat
Nathalie Folliot (SE)
42,90 %
749 voix
Ballottage
 47,12 %
 803
Battue 
Jacques Pages (SE)
42,50 %
742 voix
Ballottage
52,88 %  
901 
 Elu
Olivier Pinel (PS)
14,60 %
255 voix
Ballottage
     


Canton de Valence d'Albi :

Canton de Valence d'Albi
>> Cliquer ici pour visualiser l'ensemble des résultats du premier tour <<
Candidats
% Voix 1er tour
Nb Voix 1er Tour
Résultat
% Voix 2d tour
Nb Voix 2d Tour
Résultat
Pierre Souyris (Divers)
46,12 %
1118 voix
Ballottage
45,26 %  
 1084
Battu 
Christian Mazet (PC)
3,88 %
94 voix
Battu
 
 
 
André Maille (MP)
50 %
1212 voix
Ballottage
54,74 %
1311
Réélu


Canton de Vaour :

Canton de Vaour
>> Cliquer ici pour visualiser l'ensemble des résultats du premier tour <<
Candidats
% Voix 1er tour
Nb Voix 1er Tour
Resultat
Georges Bousquet (PS)
52,47 %
574 voix
Elu
Jean-Marc Vieules (Divers)
33,64 %
368 voix
Battu
Michel Bonnet (PC)
13,89 %
152 voix
Battu


Canton de Vielmur :

Canton de Vielmur
>> Cliquer ici pour visualiser l'ensemble des résultats du premier tour <<
Candidats
% Voix 1er tour
Nb Voix 1er Tour
Résultat
% Voix 2d tour
Nb Voix 2d Tour
Résultat
Bénédicte Cottaz-Cordier (PC)
8,87 %
307 voix
Battue
 
 
 
Robert Clarenc (MD)
40,67 %
1408 voix
Ballottage
 53,57 %
1680 
Réélu 
Michel Maurel (UMP)
35,85 %
1241 voix
Ballottage
46,43 %
1456
Battu
Jean Thomas (Régionaliste)
7,51 %
260 voix
Battu
     
Edouard Rincent (FN)
7,11 %
246 voix
Battu
     


Canton de Villefranche d'Albigeois :

Canton de Villefranche d'Albigeois
>> Cliquer ici pour visualiser l'ensemble des résultats du premier tour <<
Candidats
% Voix 1er tour
Nb Voix 1er Tour
Résultat
% Voix 2d tour
Nb Voix 2d Tour
Résultat
Serge Gimenez (PC)
19,90 %
1413 voix
Ballottage
 
 
 
Daniel Maurel (SE)
34,16 %
2425 voix
Ballottage
 46,53 %
2825 
Battu 
Fabien Nazaret (Ecolo)
11,82 %
839 voix
Battu
     
Jean-Paul Raynaud (PS)
34,12 %
2422 voix
Ballottage
53,47 %
3247
Elu

 

Légende : MD=majorité départementale, MP=majorité présidentielle, PC=parti communiste, PS=parti socialiste, SE=sans étiquette, FN=front national, PRG=parti radical de gauche




La listes des cantons renouvelables en 2011 :

Canton de Alban
Canton de Albi Nord Ouest
Canton de Albi Ouest
Canton de Albi Nord Est
Canton de Albi Nord Centre
Canton de Albi Nord Sud
Canton de Anglès
Canton de Castelnau de Montmirail
Canton de Cordes
Canton de Cuq Toulza
Canton de Graulhet
Canton de Labruguière
Canton de Lautrec
Canton de Lisle sur Tarn
Canton de Mazamet Sud Ouest
Canton de Mazamet Nord Est
Canton de Montredon Labessonnié
Canton de Murat sur Vèbre
Canton de Réalmont
Canton de Roquecourbe
Canton de St Paul Cap de Joux
Canton de Salvagnac
Canton de Valderies



Les photos du Tarn
Découvrez le Tarn
Occitan dans le Tarn
Découvrez les expressions occitanes...
Accès membre

Pseudo :
Mot de Passe :




Devenez membre
Vos évènements

Contact

Partenaire
©2006-2017 InfoTarn.com